23 мая 2019
1000 <
0

Тренировку по эвакуации и отработке навыков действий посетителей и персонала торгового центра «Атак» во время пожаров и чрезвычайных ситуаций провели в Балашихе. Об этом сообщил начальник управления ГОЧС Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Балашихи Валерий Судин.

По задумке учений, в торговом центре «Атак» на улице Свердлова в мастерской по изготовлению ключей произошло возгорание. Было эвакуировано около 200 человек – посетители и сотрудники торгового центра. Пожар потушили в течение 10 минут.

«Согласно распоряжению главного управления МЧС России по Московской области сегодня (21 мая – ред.) на территории городского округа Балашиха проходит областная тренировка по эвакуации населения при получении сигнала о возгорании в торговых центрах. В 9 часов 50 минут на пульт оперативного дежурного единой дежурной диспетчерской службы поступил сигнал о возгорании в торговом центре «Атак» на улице Свердлова, 30. Все оперативные службы были оповещены, и мы начали нашу тренировку», - сказал Валерий Судин.

Он добавил, что также спасатели отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему при пожаре.

«Я считаю, основной недостаток (в работе сотрудников торгового центра – ред.) – это то, что не были разблокированы центральные электрические двери. В момент возгорание всё здание будет обесточено, и здесь нужно было оперативно поработать администрации в этом вопросе. Так они молодцы, вложились в норматив – меньше 5 минут провели эвакуацию всех посетителей. Внутренняя система оповещения работает хорошо. По недостаткам мы проведем разбор ситуации и объясним, как действовать в той или иной ситуации», - сказал Валерий Судин.

Спасатели провели тренировку по эвакуации и отработке навыков действий посетителей и персонала также в торговом центре «W» в микрорайоне Южный. Такие учения по эвакуации в местах с массовым пребыванием людей проводят два раза в год – в весенне-летний и в осенне-зимний период.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости