21 мая 2019
1000 <
2

Тему раздельного сбора твердых коммунальных отходов обсудили на тематическом форуме «Управдом» в Балашихе. Мероприятие провели в Ледовом дворце «Арена «Балашиха» им. Ю. Е. Ляпкина. В нем приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители Госжилинспекции Московской области, компании «Хартия», администрации и управляющих компаний городского округа.

С 1 января 2019 года в Московской области реализуется проект по двухконтейнерному сбору мусора. Отходы разделяют на две фракции: мокрую — органика, и сухую — стекло, бумага, пластик, металл.

«Тенденция положительная, город Балашиха один из лидеров в (Ногинском – ред.) кластере. Жители ответственно относятся к раздельному сбору мусора. Сейчас мы рассматриваем расширение инфраструктуры для установки дополнительных контейнеров. Сначала мы вывозили мусор один раз в четыре-пять дней, сейчас не реже одного раза в два дня — смотрим по наполняемости», - сказал руководитель пресс-службы филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Андрей Пащенко.

Он добавил, что за первый квартал 2019 года из Балашихи вывезли более 2 миллионов кубометров отходов. Около 60 процентов мусора отправили на переработку.

«Информация о льготах размещена в средствах массовой информации и на всех форумах “Управдом”. Мы рассказываем, куда нужно обращаться и какие документы требуются. Также дополнительная информация будет размещена в социальных сетях», - сказала заместитель главы администрации Балашихи Татьяна Калашникова.

Величина компенсаций и скидок на вывоз отходов зависит от возраста или условий проживания: 30 % предоставляется собственникам частных владений, 70 % — домовладельцам, проживающим в радиусе двух километров от полигонов, 30 % — неработающим пенсионерам до 70 лет, 50 % — жителям от 70 до 80 лет и 100% — гражданам старше 80 лет. Также субсидии предоставляют многодетным и малоимущим семьям.

Тематические форумы «Управдом» проводятся в Московской области по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Следующий форум проведут летом 2019 года. Его посвятят вопросам благоустройства или транспортной доступности.

2 комментариянаписать
23 мая 2019
хорошо, что об этом задумываются
23 мая 2019
акутальная тема
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости