12 октября 2018
1000 <
0

Замеры не выявили превышения вредных веществ в составе воздуха на закрытом полигоне «Кучино» в Балашихе. Об этом сообщил заместитель председателя межведомственного экспертного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Элмурод Расулмухамедов.

«Провели обход тела полигона «Кучино» с двумя газоанализаторами, которые предназначены для проверки воздуха на опасные примеси. Они могут выявлять минимальные концентрации восьми газов, среди которых – сероводород, формальдегиды, аммиак, диоксиды, углеводороды и другие. Значительных превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны полигона не выявлено», - сказал Элмурод Расулмухамедов.

Он добавил, что такие исследования на полигоне «Кучино» проводят ежемесячно. Их результаты будут опубликованы в социальных сетях Всероссийского общества охраны природы. Также на свалке планируют провести анализ эффективности работы системы утилизации свалочного газа.

Ранее генеральный директор подрядной организации, проводящей рекультивацию полигона, Оливер Кайзер сообщил, что на полигоне «Кучино» запустили второй высокотемпературный факел. В совокупности система дегазации может утилизировать около 5 тысяч кубических метров свалочного газа в час. Также введена в эксплуатацию система газоочистки с угольными фильтрами и система мониторинга, которая позволяет отслеживать состав воздуха на выходе из факела.

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в Балашихе закрыли 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Рекультивационные работы полностью завершат к концу лета 2019 года.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости