18 июля 2018
1000 <
0

Реставраторы восстановили фасад дома управляющего Балашихинской хлопкопрядильной фабрикой англичанина Майкла Лунна. Здание было возведено в середине XIX века, это обстоятельство позволило архитектурной постройке называться объектом культурного наследия Подмосковья, сообщает администрация горокруга.

Напомним, реставрация дома Майкла Лунна началась в 2014 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Усадьбы Подмосковья». В прошлом году специалисты восстановили сруб здания, укрепили фундамент и отремонтировали крышу. В этом году был восстановлен фасад здания. В настоящее время рабочие устанавливают восстановленную резьбу на окнах, приводят в порядок полы, а также занимаются внутренней отделкой помещений.

Отмечается, интерьеры дома Майкла Лунна воссоздадут по сохранившимся элементам – лепнине, росписи на стенах. Строители также отремонтируют крыльцо дома и построят летнюю террасу. Завершить реставрацию планируется в 2019 году. После этого в здании разместится гостиничный комплекс.

Англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя на хлопкопрядильной фабрике. Его профессионализм настолько понравился хозяевам мануфактуры, что ему предложили возглавить фабрику, которой он в последствии руководил более 40 лет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости