17 июля 2018
1000 <
0

На севере Подмосковья пара белых аистов вывела и воспитывает пятерых птенцов, тогда как в прежние годы у нее насчитывалось один-два аистенка, сообщает сайт регионального правительства со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Биологи заказника «Журавлиная родина», проводившие мониторинг в деревне Нушполы Талдомского городского округа, обнаружили у пары белых аистов, гнездящихся на водонапорной башне, пять птенцов, тогда как в минувшие годы пара приносила одного-двух аистят. Этот вид занесен в Красную книгу Московской области, и на севере Подмосковья ежегодно фиксируется не более двух пар аистов», – приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

Помимо этого, в ходе мониторинга специалисты обнаружили 11 территориальных пар краснокнижных подорликов. В конце прошлого века в этих местах встречался только большой подорлик, а малый жил западнее. Затем ареал малого стал увеличиваться и двигаться на восток, а позднее биологи стали отмечать и смешанные пары этих двух видов. В настоящее время птицы держатся на покосах.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости