04 мая 2018
1000 <
0

Одно из самых крупных имений Московской области. На его территории находилось большое количество хозяйственных построек и культурных памятников. Многие из них были уничтожены временем и недобросовестным отношением владельцев. Имение было в хорошем состоянии до начала революции 1917 года.

История этого поместья началась в семнадцатом веке. Оно принадлежало огромному количеству знаменитых людей. Это было одно из любимых мест царя Петра Второго. На его территории располагалось первое ботаническое общество Российской Империи.

Архитектурный ансамбль был выполнен в стиле классицизм и включал в себя не только крупные жилые и хозяйственные постройки, но и систему летних беседок, расположенных по всему парку. Зеленая территория была выполнена на английский манер с большим количеством искусственных прудов. На территории парка было много красивых резных мостиков и скульптур.

После переворота 1917 года имение принадлежало большому количеству общественных организаций. В настоящий момент все помещения занимает туберкулезный диспансер.

Место расположения и как добраться

Доехать до Балашихи можно от Щелковского вокзала на автобусах №338, 338а, 395 или 447. После пересесть на любой автобус до микрорайона ВНИИЛО.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости