04 мая 2018
1000 <
0

Один из самых значимых монументов города. Техника установлена на большом постаменте в память о подвиге, который совершили советские солдаты во времена Великой Отечественной войны. Всем известно, что реактивная артиллерия стала одним из факторов победы СССР над фашистской Германией.

Ее разработки начались еще до нападения Гитлера, но успешные модели были поставлены на вооружение только в 1941 году. «Катюша» должна была пройти боевые испытания, которые были доверены батарее под руководством Флерова. Пробные стрельбы прошли более чем успешно. Отряд принял участие в нескольких боях и был взят в окружение фашистскими войсками. После тяжелых боев командир и его подчиненные приняли решение взорвать технику, чтобы она не досталась врагу, а сами были убиты в бою.

В честь этого отряда был установлен мемориал в городе Балашихе. Боевая машина расположена на высоком постаменте с памятной табличкой. Монумент служит местом сбора и проведения мероприятий в памятные даты.

Место расположения и как добраться

Доехать до Балашихи можно от Щелковского вокзала на автобусах №338, 338а, 395 или 447. От станций метро Щелковская и Партизанская также ходит маршрутка №385 и автобус №337. Монумент расположен на улице Советской, 17. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости