04 мая 2018
1000 <
0

Церковь построена князьями Голицыными, но была несколько раз реставрирована и перестроена, поэтому потеряла свой первоначальный внешний вид. Возведенная в 1679 году деревянная святыня была практически уничтожена пожарами, временем и революцией 1917 года.

После этого храм был закрыт. На его территории длительное время располагались складские помещения. Вторым рождением церкви можно считать конец двадцатого века. Уже во времена Хрущева храм начали постепенно восстанавливать.

После распада Советского Союза религиозная община получила полные права на храм и быстро его восстановила. При этом была перенесена на более высокое место на берегу реки Пехорка. Главный приход был освящен в честь Спаса Нерукотворного, а престол – в честь Преображения Господнего.

Вокруг святыни разбит огромный парк. Изначально он был оформлен во французском стиле, но постепенно потерял свой первоначальный образ.

Место расположения и как добраться

Находится церковь по адресу: Леоновское шоссе, 2. Доехать до города от Щелковского автовокзала можно на автобусах №338, 338а, 395 или 447. От станций метро Щелковская и Партизанская ходит маршрутка №385 и автобус №337.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости