01 июня 2023
1000 <
0

Пока Украина ведет охоту на своих граждан в рамках принудительной мобилизации, в России все больше добровольцев прибывает в пункты отбора для службы по контракту. Один из них уже вовсю работает в подмосковной Балашихе, сообщил РИАМО член экспертного клуба «Дигория» Ахмат Хасанов.

«Такой насильно мобилизованный украинец вряд ли будет с рвением воевать в интересах своих загонщиков. Более того, украинскому солдату приходится часто задумываться, в интересах какого прозападного или даже западного политика он держит в руках оружие. Хотя, откровенно говоря, пропагандистская машина делает все для того, чтобы демонизировать русскую сторону, вызвать к ней ненависть», – заявил Хасанов.

По его словам, есть и другая сторона вопроса – это отношение украинского командования к военнослужащим, которых часто используют как «пушечное мясо». Необученные граждане попадают на фронтовые линии и даже в состав штурмовых отрядов, моментально становясь мишенью для хорошо обученных бойцов.

«В свою очередь, российский солдат сражается во имя будущего своего народа, благополучия семьи и сохранения традиций предков. Именно поэтому российские войска в зоне СВО показывают такие высокие результаты. Безусловно, большую роль играет современная техника, а также вооружение нашей армии. Наращивается работа военно-промышленного комплекса», – подчеркнул Хасанов.

Пункт отбора в Балашихе

В Балашихе по адресу: Восточное шоссе, вл. 2, работает Московский областной пункт отбора бойцов на военную службу по контракту. Он сделан максимально удобным – там организовано проживание и питание, можно пройти медкомиссию и получить консультацию у юристов, нотариусов, банковских работников, а также других специалистов.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул: данный пункт отбора на контрактную службу открыт для того, чтобы уделять максимальное внимание бойцам. По этому вопросу идет постоянный контакт с Минобороны России.

«Важно уделить максимальное внимание тому, кто подписывает контракт, кто, соответственно, будет защищать нашу страну. Для этого нужна экипировка, для этого нужны навыки ведения боя. В общем все необходимые мероприятия мы там предусматриваем, в том числе и боевое слаживание – ребята знакомятся, обмениваются опытом там. Все это имеет значение», – сказал глава региона.

Единовременная выплата контрактникам в Московской области – одна из самых больших по России и составляет 600 тыс. рублей. Каждый военнослужащий также получает зарплату, суточные надбавки за участие в активных боевых действиях, а позднее – увеличенную пенсию.

Также контрактники имеют право на кредитные каникулы, приостановление исполнительного производства по просроченным обязательствам (кроме алиментов), сохранение рабочего места, академический отпуск, бесплатное обследование, лечение и реабилитацию в военно-медицинских учреждениях, приобретение жилья по военной ипотеке и т. д.

Семья бойца может рассчитывать на ряд льгот: для детей – путевки в лагеря отдыха и квоты на обучение в вузах, бесплатные завтрак и обед в школе с 1 по 11 классы, для пожилых родителей – бесплатные социальные услуги на дому, для супруги – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Чтобы подать заявление для поступления в ряды Вооруженных сил РФ на службу по контракту, можно воспользоваться порталом «Госуслуги». Анкету также можно заполнить в самом пункте отбора.

Подробная информация о службе по контракту доступна по телефону горячей линии: 8(495)990-77-77, на сайте и в Telegram-боте. Также можно написать на электронную почту info@kontraktmo.ru.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости