01 июня 2023
1000 <
0

Врио руководителя ГУФССП России по Московской области Андрей Тагаев рассказал об особенностях работы с должниками-алиментщиками, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Московской области.

Уже более года, как действуют изменения в законодательстве в отношении должников-алиментщиков. Они требуют теперь полного погашения задолженности по алиментам, исключают возможность ухода от уплаты алиментов в виде незначительных платежей. Эта правовая норма призвана мотивировать родителей, имеющих непогашенные обязательства перед своими детьми.

«Расширился перечень доходов, подлежащих взысканию по алиментной задолженности. Теперь удержания производятся с больничных пособий и пособий по безработице. Раньше для этого требовалось решение суда либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов», — сказал Тагаев.

За январь-апрель 2023 года судебными приставами Подмосковья составлено 1077 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ, из них рассмотрено судами с назначением административного наказания — 855. Уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждены за январь-апрель 2023 года в отношении 406 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

«При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в центр занятости с целью последующего трудоустройства. За 4 месяца 2023 года судебными приставами Московской области выданы 220 направлений в центр занятости населения, из них 147 — встали на учет, из которых 83 стали получать пособия по безработице, из которого производится удержание алиментов, 21 трудоустроился», — добавил врио руководителя ГУФССП России по Московской области.

Андрей Тагаев отметил, что в рамках социальной помощи гражданам расширен перечень видов денежных выплат, обладающих полным иммунитетом от списания. В частности, денежные средства, выплаченные на основании актов президента и правительства РФ в целях мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, не могут быть списаны в счет погашения задолженности.

Если на содержании у должника имеются дети или родственник-инвалид, гражданин может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы необходимо приложить к заявлению.

Заявление о неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства граждане могут подать как лично, придя в отделение ГУФССП России по Московской области, так и на портале Госуслуг с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России. Заявители могут обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум».

«Теперь об исключениях. Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением», — рассказал врио руководителя ГУФССП России по Московской области.

По словам Тагаева, это относится и к военнослужащим-должникам. Законодательством установлено, что исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях участия, как должника-гражданина, так и индивидуального предпринимателя, в боевых действиях, а также в контртеррористических операциях в составе Вооруженных Сил РФ и иных воинских формирований органов государственной власти. Однако временная приостановка исполнительных производств не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

С целью разъяснения данного вопроса Главное управление ФССП России по Московской области на регулярной основе организовывают единые дни для личного приема граждан в офисах МФЦ.

Задать все интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы, а также подать заявления можно у дежурных судебных приставов в Московском областном пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Балашихе, где сотрудники органа принудительного исполнения постоянно оказывают консультативную и практическую помощь.

Возможность онлайн подачи заявлений о приостановке исполнительного производства реализована на портале Госуслуг. Подать заявление могут как сами военнослужащие, так и их родственники, приложив документ, удостоверяющий статус военнослужащего.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать услуги и обращаться к властям. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости