24 сентября 2022
1000 <
0

Жители Балашихи зажгли свечи в память о погибших в результате теракта в школе Беслана в 2004 году. Областная акция «Свеча памяти» прошла у храма Александра Невского 2 сентября. В ней приняли участие около 350 жителей города. Одним из организаторов акции было Министрерство информационных и социальных коммуникаций.

К участникам мероприятия обратился депутат Государственной Думы России Александр Толмачёв.

«Я не раз принимал участие в памятных акциях, а в 2018 году побывал в северной Осетии, в мемориальном комплексе, где похоронены погибшие. Скажу вам, одно дело — участвовать в памятном мероприятии, и совсем другое — находиться рядом с этим местом. Там слёзы сами наворачиваются на глаза и нельзя держать эмоций. Спасибо, что вы сегодня все здесь, мы стараемся сохранять эту память, чтобы над нами всегда было мирное небо», — отметил Александр Толмачёв.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и выложили на асфальте зажжённые свечи.

«Нет никакого оправдания терроризму, а самое последнее дело — стрелять в детей. Мы традиционно собираемся на этой площади в годовщину тех страшных событий, той трагедии, которая произошла в нашей стране. Балашиха также причастна к ним, там погибли наши военнослужащие, спасая детей Беслана. Мы будем помнить это всегда. Благодарю вас за то, что пришли сюда, я вижу ваши лица, понимаю, с какой печалью вы смотрите. Говорится, что душа человека живёт, пока о ней помнят, а мы будем помнить о жертвах террористов всегда», — сказал председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов.

В мероприятии участвовали представители молодежных центров, члены Общественной палаты, волонтёры, а также учащиеся школ, техникумов и колледжей Балашихи.

«Нас сегодня много здесь собралось. Я помню, как 18 лет назад мы смотрели за происходящим по телевизору, как вели переговоры с террористами, как страдали жертвы. Было тяжело, 1 сентября в Беслане — чёрный день. Непонятно, какой мотив был у террористов, когда они прикрывались детьми», — поделилась волонтёр Людмила Кучеровская.

В России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2004 году террористы на протяжении трёх дней удерживали в заложниках детей, их родителей и учителей. Трагедия унесла жизни свыше трёх сотен человек, большинство из которых дети.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости