17 сентября 2022
1000 <
0

Перинатальный центр Балашихи считается «якорным» в Подмосковье, потому что он оказывает не только лечебную, но и организационно-методическую помощь другим учреждениям области. О его работе рассказала главврач центра Ольга Серова. Поделились своими впечатлениями и родители новорожденной тройни из Раменского.

За год в центре принимают больше 6 тысяч родов, 12-15% из них— преждевременные. Центр ориентирован на оказание помощи женщинам с тяжелыми осложнениями и заболеваниями во время беременности. При этом, помогают врачи не только тем, кто находится непосредственно в центре, но и будущим мамам в других учреждениях. Для транспортировки рожениц существует специальная выездная реанимационная бригада для женщин и новорожденных. Кроме того, специалисты центра оказывают консультативную помощь.

В перинатальном центре самое большое реанимационное отделение в Московской области, рассчитанное на 30 коек. Ежегодно в нем проводят лечение порядка 1,5 тыс новорожденных. Среди них около 170 детей — с экстремально низкой массой тела, менее килограмма. Практически половина всех новорожденных Подмосковья с таким весом проходит лечение в Балашихе.

«В нашем центре сосредоточены самые современные технологии для выхаживания малышей. Это и уникальные технологии по лечению ритинопатии, возможности проведения гемодиализа. Это позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, иногда даже малышей весом менее 500 г, они выживают с 70% случаев. В целом выживаемость детей с такой проблемой составляет 85%, что достигает мирового уровня. Мы по праву этим гордимся, еще и потому, что в наших отделениях работают самые высококвалифицированные специалисты. Кроме того, наше оборудование ежегодно обновляется, что позволяет добиваться таких высоких результатов», — отметила Ольга Серова.

Важна также и реабилитация малышей, для этого применяются здоровьесберегающие технологии — это и специальное позиционирование ребенка, и создание особых условий среды, и уход, и кормление грудным молоком.

За этим следует этап выхаживания, когда ребенок уже может самостоятельно дышать. На этом этапе можно начинать работу по набору веса малыша. После выписки за новорожденным продолжают наблюдать врачи узких специальностей, которые отслеживают показатели здоровья малыша, чтобы исключить риски инвалидизации и сохранить здоровье.

Врач также отметила, что сейчас по всему миру наблюдается спад рождаемости, который напрямую связан с демографическим кризисом 90-х. При этом, эта разница в Московской области не так критична, как в других регионах. На данный момент в среднем за сутки в центре на свет появляется 15-16 малышей. Всего в центре работает более 500 сотрудников, благодаря слаженной работе которых перинатальный центр достигает высоких показателей.

Рожениц Балашихи в центре около 80%, остальные поступают из других городов Подмосковья, Москвы, стран СНГ и даже дальнего зарубежья.

На прошлой неделе здесь, 24 августа у жителей Раменского Александра и Александры Ташкиновых появилась на свет тройня — два мальчика и девочка.

«Узнали о том, что у нас тройня на первом УЗИ в феврале. Очень удивились. Беременность проходила благополучно. Сначала наблюдались в Центре материнства и детства в Раменском, а рожала жена на 33 неделе уже в Балашихе после плановой госпитализации. Вес малышей — 1,8, 1,65 и 1,373 граммов», — рассказал отец малышей.

Сейчас новорожденные находятся в кувезах отделения реанимации и интенсивной терапии. Имена для мальчиков подбирал папа: их назвали Яков и Матвей, а девочку мама назвала Елисаветой.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости