14 июня 2022
1000 <
0

Более 500 пожилых жителей подмосковной Балашихи прошли 3 км во время марафона по скандинавской ходьбе в парке «Пехорка». Об этом сообщается на сайте администрации городского округа.

Региональный марафон по скандинавской ходьбе состоялся в четверг на территории 46 муниципалитетов Подмосковья. Он был организован по инициативе правительства региона при поддержке муниципальных администраций и партии «Единая Россия». Одновременно в разных городах пеший маршрут в технике с палками прошли более 10 тыс. человек.

Участниками масштабного марафона стали представители старшего поколения: женщины от 55 и мужчины от 60 лет. 532 любителя северной ходьбы преодолели живописный маршрут длиной 3 км по парку «Пехорка».

«Для участников мы провели большую разминку, массовую зарядку на площади перед Ледовым дворцом. После наши долгожители прошли дистанцию. Первые пришедшие получают не только медали, но и фирменные костюмы «Активное долголетие» от команды губернатора Подмосковья», - сказал директор СК «Союз» Антон Орешков.

Читайте также: В Подмосковье участники «Активного долголетия» поставили рекорд по скандинавской ходьбе Любителей здорового образа жизни поделили на 7 возрастных групп. В каждой из них выбрали тройку победителей. Также самым взрослым участникам достались отдельные памятные призы и подарки. В завершении марафона все участники исполнили флешмоб под гимн северной ходьбы.

Скандинавской ходьбой в Балашихе занимаются по всему округу. 85-летний Петр Сенин ежедневно проходит километровые маршруты. Северная ходьба благодаря технике с палками позволяет мужчине ходить в разы больше, чем без них. В четверг он также принял участие в марафоне.

«Без палок я ходить просто не могу, у меня болит поясница. Это как машина с двумя ведущими. Некоторые неправильно ходят, тащат за собой палки, а я иду с ними, как на лыжах, поэтому у меня работает все тело», - сказал Сенин.

Приняла участие в марафоне и Елена Ножкина.

«Это оказался для меня, своего рода, «пинок». Хочу, чтобы этот вид спорта вошел в привычку. Теперь думаю, что начну ходить, заниматься, мне понравилось. Движение – жизнь. Такие занятия по северной ходьбе очень объединяют людей», - отметила Ножкина.

Губернаторская программа «Активное долголетие» реализуется в Балашихе с 2019 года. Она рассчитана на женщин от 55 лет и мужчин старше 60 лет. Для них организуют творческие и спортивные занятия, экскурсии в интересные места Подмосковья. Участниками программы стали уже больше 10 тыс. пенсионеров Балашихи.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости