17 декабря 2020
1000 <
0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова и жители закрыли мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском округе, таким образом, в регионе в 2020 году будут закрыты все городские свалки, на смену им придут комплексы по переработке отходов, передает корреспондент РИАМО.

«Сегодня символическая дата, мы, как и обещали жителям, закрыли полигон. Но всегда есть, к чему стремиться, - мы говорим про рекультивацию. У нас сейчас большая программа в рамках национального проекта по рекультивации полигонов. 10 уже закончили, в семи сейчас идет рекультивация, еще 14 - в проектировании», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор подчеркнул, что благодаря федеральной программе власти региона получают очень серьезную поддержку по этой работе. Он также поблагодарил жителей за разделение мусора: в этом году на полигоны привезли на 2 миллиона тонн отходов меньше.

Он уточнил, что в XX веке в Подмосковье начали свою работу 39 полигонов. В этом году будут закрыты все, ни одной городской свалки не будет в регионе.

Читайте также: О технологиях рекультивации свалок рассказали на полигоне ТБО «Кучино» в Балашихе «Здесь находятся люди, которые проявляли очень высокую гражданскую активность. Сначала были тяжелые баталии, я признаю, потом мы нашли общий язык», - добавил Воробьев.

По его словам, во время рекультивации на полигоне «Ядрово» сохранится общественный контроль, экологи смогут наблюдать за процессом. Также планируется реабилитация реки Городня.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова добавила, что в 2021 году полигон «Ядрово» становится в проектирование на рекультивацию.

«За закрытым теперь забором находится большая масса отходов. Для того, чтобы грамотно привести и вернуть в оборот участок, надо пройти большое количество инженерных и научных баталий. И потом провести грамотную работу. Наша задача - рекультивировать полигон и вернуть водный объект, фактически восстановить его. То, что мы за 40 лет сделали, надо привести в порядок», - добавила Радионова.

Зампред правительства Московской области Евгений Хромушин отметил, что до 1 апреля должен быть изготовлен проект рекультивации полигона, это позволит включить его в программу «Чистая страна».

Читайте также: Рекультивация мусорных полигонов в Подмосковье «У нас есть полное понимание с владельцами полигона о том, что до 1 апреля должен быть изготовлен, пройти экспертизу проект рекультивации. В этом случае мы успеваем до 1 июня включить этот объект в программу «Чистая страна». Закрытие полигона - это только 50% работы. Дальше нам еще предстоит тяжелая и серьезная работа», - добавил Хромушин.

По его словам, работы по рекультивации «Ядрова» закончатся в 2022 году. Через 5-7 лет бывший полигон станет зеленым холмом. Там посадят деревья.

«Наша общая победа стала возможной, когда мы нашли диалог с властями. За ходом рекультивации штаб будет продолжать следить», - добавил член общественного штаба «Ядрово» Артем Любимов.

До начала программы рекультивации полигонов в регионе насчитывалось 39 мусорных свалок. Важно было закрыть эти полигоны, построить современную, экологически чистую индустрию переработки мусора на КПО. Московская область первой в стране ввела раздельный сбор мусора и начала планомерную работу по закрытию и рекультивации свалок.

По нацпроекту «Экология» на рекультивацию полигонов в Московской области в 2020-2021 годах выделяются серьезные средства – почти 12 миллиардов рублей. С 2018 года рекультивировали 10 полигонов, в том числе полигон «Кучино» в Балашихе.

Председатель совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич отметила, что закрытие всех полигонов в регионе – важное решение.

«Это обеспечивает нам чистый воздух и нормальную жизнь. Для меня это одно из главных событий уходящего года», — подчеркнула Юденич. Лидер движения «Ассоциация общественного контроля в сфере ТКО Московской области» Лилия Белова добавила, что это существенный шаг по очистке окружающей среды.

«Понятно, что, такие полигоны, как «Ядрово», - полигоны еще с советским мусором, сильно загрязняли природу. Сегодня вредительство закончилось, я уверена, что навсегда», — отметила Белова.

Руководитель подмосковного отделения межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» Ярослав Вольпин в свою очередь подчеркнул, что новые экологические стандарты сегодня диктуют новые правила, люди хотят жить в чистоте и комфорте.

«Проблема утилизации отходов накапливалась десятилетиями, доставшись нам от прошлых поколений, но сейчас ситуация выравнивается», — сказал Вольпин.

С 30 декабря этого года весь мусор будет направляться на комплексы по переработке отходов, которые построены в короткие сроки и соответствуют самым требовательным экологическим стандартам.

«По закрытию мусорных полигонов Московская область существенно опережает другие субъекты РФ, перейдя на новый уровень переработки отходов. Надеюсь, что полигону «Ядрово» найдут полезное применение, какое - пусть решат сами жители Волоколамска», - сказал председатель Московской областной организации «Всероссийское общество охраны природы» Тимур Усманов.

Уже работают восемь комплексов переработки отходов в Серебряных Прудах и Зарайске, Рошале и Егорьевске, Клину и Кашире, Сергиевом Посаде и Коломне. До конца этого года в регионе будут 11 КПО.

Несколько лет назад президент России Владимир Путин поддержал инициативу по переходу Подмосковья на раздельный сбор отходов. В прошлом году на вторичную переработку отправили около 1 миллиона тонн мусора.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости